Комплекс «Вертикаль» планируют открыть до 19 августа.

19:17  |  18.06.2013

Неподалеку от Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова планируют до 19 августа этого года открыть памятник известному советскому барду и талантливому актеру Владимиру Высоцкому.

В.Высоцкий - Гамлет

Однако это будет не просто памятник, а целый комплекс, включающий в себя скалодром и собственно сам монумент. Этот комплекс будет своеобразной данью памяти Владимиру Высоцкому, который провел свой концерт во Дворце спорта вскоре после его открытия. Комплексу дали название по одноименному фильму, в котором Высоцкий сыграл главную роль – «Вертикаль».

Для того, чтобы выбрать автора монумента, был проведен конкурс среди скульпторов, по итогам которого был выбран автор будущего памятника. Им стал наш земляк Александр Демченко.

415773_main

Высота самого памятника будет чуть более 5 метров, в то время как арка-скалодром будет возвышаться на 18 метров, при этом скалодром будет находится на некотором расстоянии от «сердца» композиции, визуально обрамляя памятник артисту.

Как сообщает заместитель директора Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Вадим Артемьев, на данном этапе мы уже имеем практически готовый скалодром (остались лишь обшивочные работы) и 70% самого памятника. Под монумент уже залит фундамент. Сам Владимир Высоцкий предстанет перед харьковчанами вылитым из бронзы. На сооружение всего комплекса «Вертикаль» было потрачено, в общей сложности 5 миллионов 300 тысяч гривен.

Будем надеяться, что монумент великому советскому артисту оправдает вложенные в него средства.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: