Комментарии Кернеса о переименовании улиц Харькова и ночном сносе памятников

15:54  |  11.04.2015

Сегодня ночью по Харькову были разрушены сразу три монумента советским деятелям — Серго Орджоникидзе, Николая Руднева и Якова Свердлова. Памятники были демонтированы гражданскими активистами, которые таким образом воплотили в жизнь принятый на днях Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

В ситуацию сотрудники правоохранительных органов не вмешивались, не смотря на то, что данный закон еще не вступил в силу. В связи с чем, Геннадий Адольфович Кернес требует у силовиков объяснений относительно того, на каком основании те позволили самовольное демонтирование памятников по Харькову.

Данное заявление Харьковский городской голова высказал сегодня, 11 апреля, комментируя снос трех вышеупомянутых памятников советским деятелям.

Помимо этого, Геннадий Адольфович прокомментировал грядущее переименование харьковских улиц в связи с принятым законом. По данным градоначальника, сам процесс переименования будет весьма затратным. Так, чтобы переименовать проспект Ленина будет необходимо несколько миллионов гривен.

Однако прежде чем переименование осуществилось необходимо: во-первых, чтобы закон вступил в силу, то есть его подписал Президент Украины; во-вторых, должна быть создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься процессом переименований улиц и площадей Харькова.

Очевидно, что после вступления закона в силу процесс переименования будет происходить очень медленно и систематически, поскольку бюджетные средства не были запланированы на столь затратное мероприятие.

Напомним, что в Харькове более 200 названий улиц и площадей, подлежащих переименованию, согласно новому закону.

Читайте также о том, как харьковские абитуриенты будут сдавать тестирование в этом году? Абитуриентам на заметку: не сдал ВНО по украинскому языку — не поступил.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: