Как «земельный вопрос» препятствовал строительству «Стены» в Харьковской области

21:22  |  16.04.2015

На территории Харьковской области строительство «Стены» будет возобновлено после 10 мая. Для того, чтобы соорудить оборонное сооружении вдоль всей границы региона с Российской Федерацией планируют привлечь строительные компании и организации, которые находятся в приграничных районах области.

Об этом на совещании, посвященном вопросам территориальной обороны сообщил советник премьер-министра Украины Александр Малин.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Помимо этого, на совещании активно обсуждался вопрос земельных паев, находящихся в 50-метровой приграничной зоне, которые препятствуют строительству оборонных укреплений. «Наша главная задача – не ущемить людей и избежать социального напряжения», — заверил губернатор Харьковской области Игорь Райнин.

В связи с этим председатель Харьковской облгосадминистрации отметил, что паи у людей не будут отниматься. Власти региона провели переговоры с хозяевами и арендаторами данных земель с целью предложения им альтернативной земельной площади дальше от границы.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

На совещании руководители шести пограничных районов области выступили с отчетами о проведении переговоров с владельцами паев. Во всех районах переговоры прошли успешно. Однако председатель ХОГА предупредил, чтобы в приграничных районах был наведен жесткий порядок в управлении земельными ресурсами. Данное предупреждение относилось не только к руководству районных государственных администраций, но и Главному управлению Госземагентства в Харьковской области.

Напомним, что на днях Служба безопасности Украины задержала 11 диверсантов-исполнителей взрывов по Харьковской области с целым арсеналом вооружения и боеприпасов.

Читайте также о том, насколько больше харьковчане будут платить по новым тарифам за холодную воду?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: