Харьковский Голливуд: какие фильмы снимали в нашем городе

12:12  |  03.07.2017

Киевская киностудия имени Довженко считается самым большим съемочным павильоном Украины. По характерному звуку колокола на заставке вы, несомненно, узнаете Одесскую киностудию. А что же Харьков? И хотя в нашем городе нет своей большой киностудии, зато у нас было снято немалое количество любопытных кинокартин. 

В период с 1896 и по сегодняшний день в Харькове было отснято более 1000 кинолент: хроникально-документальных фильмов и самостоятельных сюжетов, включённых в документальные фильмы. Примечательно, что именно в Харькове был снят первый в Украине и во всей Российской империи документальный фильм — «Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков». Фильм был снят 30 сентября 1896 года, режиссером стал известный харьковский фотограф Альфред Федецкий.        

Вот краткий список лент, которые снимались на Харьковщине:

«Сказка о соломенном бычке» (1927 г.) — первый анимационный фильм в Украине.

1 соломенный бычок

«Обломок империи» (1929). Приехав в Ленинград, главный герой, кроме привычных дореволюционных зданий, видит Госпром — символ новой эпохи.

2обломок империи

«Бежин луг» Эйзенштейна — снимался в 1937 в Русской Лозовой и Харькове.

бежин луг

«Щорс» (1939 г.). Фильм режиссер Александр Довженко снимал в с. Ереськи Харьковской области.

щорс

«К Чёрному морю» (1957) — 2 эпизода съёмок в Харькове, на площади Свободы и возле памятника Т. Г. Шевченко.

к черному морю

«Огненный поезд» (1959 г.). Первый украинский телефильм харьковского режиссера Владимира Бутко снят именно здесь — на Харьковской студии телевидения.

таинственный поезд

«Тореадоры из Васюковки» (1965) — фильм, удостоенный главных призов ряда международных кинофестивалей (его постановщиком был Самарий Зеликин, около 20 лет живший и работавший в Харькове).

тореадоры

«Свадьба в Малиновке» (1967 г.). Одна из самых известных советских музыкальных комедий частично снималась рядом с Харьковом, в небольшом одноименном селе в Чугуевском районе.

свадьба в малиновке

Кстати, среди актеров было немало харьковчан — Леонид Юхвид, Михаил Водяной, Николай Сличенко и Людмила Алфимова.

«Адьютант его превосходительства» (1970 г.)

адъютант

Большая часть событий, о которых идет речь в фильме, происходили в Харькове, в частности, в местном белогвардейском штабе. А прообразом одной из главных героинь — Тани, в которую влюбился красный разведчик Кольцов, стала харьковчанка Варвара Каримская.

«Петька в космосе» (1972 г.). Один из самых популярных детских фильмов того времени частично снимали в Харькове. В кадре — район Новых домов и Дворец пионеров им. Постышева.

petka-v-kosmose

«Старая крепость» (1973 г.). Сериал частично снимали у нас, а в сюжете — реальные харьковские события.

staraya-krepost-scene-8

«Зеркало» (1974 г.). Первую сцену фильма Андрей Тарковский снимал в Харькове.

зеркало

«Шкура белого медведя» (1979)

шкура белого медведя

«Скорость» (1983 г.).

скорость

Герой Дмитрия Харатьяна— никому не известный автолюбитель из Харькова Григорий Яковлев — на собранной им самим машине опередил именитых спортсменов на соревнованиях гоночных авто. Его машина понравилась руководителю конструкторского бюро и он пригласил молодого автогонщика в свою лабораторию в ХАДИ.

«Как молоды мы были» (1985 г.). Частичные съемки — в районе Госпрома и пл.Свободы

как молоды мы были

«Одинокая женщина желает познакомиться» (1986 г.).

одинокая женщина

Здесь главными декорациями стали Дворец труда (там снимали ателье, в котором работала главная героиня), сад Шевченко (там она расклеивала свои «брачные» объявления) и улица Сумская (тут героиня жила). Вообще-то, картину должны были снимать в Киеве, но поскольку дело было летом 86-го года, в связи с чернобыльской аварией съемки перенесли в Харьков.

«Танго смерти» (1991 г.). Действие фильма происходит в Харькове.

tango-smerti.3

«Сад Гетсиманский» (1993)

сад гетсиманский

«Гроза над Русью» (1992 г.). Исторический фильм по мотивам романа Алексея Толстого «Князь Серебряный» получил много призов. Снимала московская команда, а финансировала — харьковская компания «Гласность-5».

гроза над русью

«Долой стыд» (1994 г.). Девушка приехала в Харьков из провинциального городка. Фильм о том, что с ней происходит в мегаполисе.

долой стыд

«Пятый ангел» (2003 г.). Сериал частично снимали в Харькове — в районе Тюринки. Причем главный герой фильма, автор сценария Эдуард Володарский, режиссер Владимир Фокин, один из актеров Иван Шабалтас — харьковчане.

pyatyij-angel

«Русское» (2004 г.).

russkoe-shot

Экранизация трилогии Эдуарда Лимонова: «Подросток Савенко», «У нас была великая эпоха» и «Молодой негодяй». Все события происходят в Харькове, съемки проходили в районе 15-й больнице психиатрической и на ул. Чеботарской, в кадр также попали Благовещенский рынок и знаменитый харьковский Госпром; В эпизодах снялись известные харьковчане: Андрей Борисенко, Петр Очинский, Евгений Романенко, Вячеслав Гиндин, Сергей Бабкин.

«Прощальное дело»

прощальное дело 2

(Франция) Кристиана Кариона с Эмиром Кустурицей и Гийомом Кане в главных ролях — снимался в 2008. Академия имени Говорова изображала Академию Генштаба в Москве, а метро Госпром — московскую станцию Беляево.

«Дау»— снимался в 2008—2011 годах.

дау

Режиссер Илья Хржановский работает над сериалом «Дау», посвященный знаменитому физику Льву Ландау. Действия происходят в 30-е годы XX века. Съёмки проходили в исторической части города: на улице Сумской, в переулке Воробьёва,  на улицах Дарвина, Красноармейской, Полтавском шляхе, на Привокзальной площади у железнодорожного почтамта, в саду Шевченко возле памятника Кобзарю, в зоопарке и на площади Свободы. Университетский бал был снят в памятнике конструктивистской архитектуры Доме культуры Южной железной дороги на Ивановке.

«Бабло» (фильм) — снимался в 2011 году.

бабло

«Матч»(фильм, 2012) — снимался в 2011 году.

матч

В фильме о знаменитом «матче смерти» между футболистами киевского «Динамо» и немецкими офицерами, где в главных ролях заняты Сергей Безруков, Елизавета Боярская и Остап Ступка, Харьков сыграл роль Киева. Съемки происходили на Бурсацком спуске, улице Университетской и стадионе «Авангард» на улице Чеботарской.

MyKharkiv.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Андрей Корнев 14:27 | 04.07.16

    Перечислили даже фильмы, имеющие отношение, но не снимавшиеся в Харькове, и при этом «забыли» украинский «Поводир», где город является полноправным персонажем фильма….

  2. Ирина 1:51 | 04.07.17

    В фильме «Петька в космосе» снимали вовсе не Дворец пионеров им. Постышева, тот находится на Муской, в центре города, там снимать негде. В роли Дворца пионеров выступил Дворец Культуры ХТЗ. Кроме того, съёмки проходили на харьковской детской железной дороге и на стадионе «Динамо».

  3. Оlga_kh 1:31 | 20.06.18

    «Свадьба в Малиновке» снимали не в Чугуевской районе, а в красочном селе Полтавской области. Смотрите фильм о фильме

  4. Евгений 10:00 | 09.06.20

    Героиня фильма «Одинокая женщина желает познакомится» жила на улице Новгородской а не на Сумской. Съёмки этого фильма проходили в моём подъезде.

  5. Юрий 22:32 | 10.08.20

    В заметке пропущено, что Илья Хржановский снимал один эпизод фильма «ДАУ» в Старом цирке. А также не упомянуты съёмки телефильма «По законам военного времени» Съёмки проходили на ул. Университетской, во дворце физкультурника «Авангард» на ул. Чеботарской, в Старом цирке

  6. Юрий 22:35 | 10.08.20

    Не упомянуто про фильм «Битва в пути», который снимали на ХТЗ

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: