Харьков на один день пересядет на велосипед и общественный транспорт

16:27  |  17.09.2015

Велодень-2015

В рамках Европейской неделе мобильности харьковчан призывают на время пересесть на велосипед, общественный транспорт или пройтись пешком до работы. Об этом информирует пресс-служба Харьковского городского совета.

Несмотря на то, что во многих украинских городах Европейская неделя мобильности проходит не первый год, для харьковчан это в новинку. Однако, по мнению заместителя городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгения Водовозова, проведение данного мероприятия является значимым событием для Харькова, поскольку в городе популяризация здорового образа жизни стоит на высоком уровне.

Читайте также: Опыт Европы в Харькове: альтернативный общественный транспорт — велосипед.

Для Харькова участие в Европейской неделе мобильности, которая проходит с 16 по 22 сентября, является замечательной возможностью привлечь внимание горожан к актуальным проблемам развития города и инфраструктуры экологического городского транспорта, а также к созданию благоприятных условий для работы и отдыха харьковчан.

«Мы просим харьковчан присоединиться к инициативе и не приезжать на работу на автомобиле 18 сентября. Лично я в этот день доберусь на работу на велосипеде. Я уверен, что некоторые мои коллеги поддержат эту инициативу тоже», — отметил Евгений Водовозов.

Помимо этого, в Харькове в рамках недели мобильности состоится круглый стол «Устойчивая мобильность Харькова», осенний Велодень и акция «День без авто». Также в рамках недели в грядущее воскресенье, 20 сентября, в городе состоится велопарад от Белгородского шоссе до площади Конституции. Старт велопарада от памятника Велосипедисту в 12:00.

Помимо этого, 20 сентября улицу Квитки-Основьяненко на один день превратят в пешеходную, тем самым предоставив возможность жителям города продемонстрировать европейскую практику с запретом автотранспорта в центре города. На пешеходной улице харьковчане смогут посмотреть кино, послушать поэтов и музыкантов, посмотреть театральные перфомансы, танцы, фотосушку, взять на прокат велосипед и многое другое.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: