Группа содействия люстрационным процессам в Харьковской области будет взаимодействовать с общественностью

14:13  |  15.07.2014

Сегодня, 15 июля, во время рабочей встречи при участии председателя Харьковской областной государственной администрации Игоря Балуты была создана группа взаимодействие областных властей Харьковщины и общественности по вопросу проведения люстрационной деятельности.

Читайте также: 16 июля в городе будет «тревожно» — плановая проверка системы оповещения населения

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации. Помимо губернатора Харьковской области на рабочей встрече также присутствовали директор Департамента массовых коммуникаций облгосадминистрации Евгений Ярошенко, а также группа советников председателя ХОГА – Максим Алексиенко, Николай Пахин, Евгений Соловьев, Игорь Рассоха.

«Проведя накануне консультации с общественностью, мы поняли, что формализовать создание совещательного органа при ХОГА в условиях отсутствия соответствующего закона и становления нормативной базы для люстрационной деятельности, нельзя, потому что это будет заангажированный формат», — прокомментировал создание группы взаимодействия с общественностью по вопросу проведения люстрации в регионе Игорь Балута.

В связи с данным фактом губернатором Харьковской области с его помощниками было принято решение:

  • изучить опыт деятельности люстрационного комитета Украины, который был создан при Кабинете министров Украины;
  • определить видение центрального органа власти на работу регионального комитета по проведению люстрации;
  • провести анализ опыта стран европейского сообщества в этом вопросе, в первую очередь, соседствующих с нами Польши, Чехии и Венгрии, которые уже прошли через этот путь.

Стоит также отметить, что данную работу возглавит советник председателя ХОГА Максим Алексиенко.

Читайте также: Под харьковским Лениным собрались противоборствующие митинги сторонников и противников единства Украины

Для обеспечения взаимодействия с общественностью Харькова и Харьковской области, группа способствования люстрационным процессам в регионе будет предоставлять консультативную, организационную помощь громадам, а также юридическое сопровождение.

Помимо этого в Харьковской облгосадминистрации планируют совместно с общественностью направлять конструктивные предложения от Харьковской области в люстрационный комитет Украины (или же Кабинет министров) для закрепления их на законном уровне.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: