В Харькове может скоро появиться гимназия-интернат с усиленной военно-физической подготовкой

0:49  |  14.07.2013

В недалеком будущем в Харькове планируют создать учебное заведение – единственное в своем роде с усиленной военной и физической подготовкой для учащихся 5 – 11 классов. Именоваться учебное заведение будет не иначе как «Государственная гимназия-интернат с усиленной военной физической подготовкой “Кадетский корпус”» с непосредственным подчинением Министерству образования и науки Украины.

Пока не ясно где именно будет находиться “Кадетский корпус”, так как сейчас ведется поиск места его размещения. Уже рассматриваются варианты территории бывшего танкового училища (на данный момент там находится факультет военной подготовки НТУ «ХПИ»), здание военной части в районе Тракторного завода и в военном летном училище в районе Холодной горы.

Предпочтение при поступлении в “Кадетский корпус” будет отдаваться детям из малоимущих семей, а также детям-сиротам. Чтобы учиться в гимназии-интернате детям необходимо будет сдать нормативы по физической подготовке, пройти медкомиссию и собеседование. Проживая непосредственно в интернате, учащиеся будут усиленно отрабатывать военно-физическую подготовку.

Начальник регионального Медиацентра Минобороны Дмитрий Горбунов пояснил:

«Нынешняя молодежь все чаще перестает уделять внимание спорту. К примеру, в школах у многих детей есть справки о том, что им противопоказаны физические нагрузки. Да и учителя боятся нагружать школьников. Можно также взять в пример военкоматы, где обычно по состоянию здоровья отбраковываются в среднем 15% призывников. В “Кадетский корпус” к этому вопросу будут подходить ответственно».

Касательно образования, то в дополнение к общеобразовательным школьным предметам будут идти военное дело и строевой шаг. Также гимназисты будут проходить военные сборы на учебно-тренировочных комплексах перед началом обучения и в конце его. После всего учащиеся гимназии будут сдавать выпускные экзамены.

В правительстве уверенны, что:

«Функционирование такого учебного заведения даст возможность ученикам получать знания и навыки, необходимые для дальнейшего поступления и обучения в высших учебных заведениях Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, службы в Вооруженных Силах Украины и в других военных формированиях, сознательного выбора военных и других профессий, требующих физической подготовки».

Будем надеяться, что “Кадетский корпус” возродит в Харькове традиции правильного воспитания молодого поколения и прочно укоренит их.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: