Где лучше жить – в Харькове или в Киеве?

0:33  |  27.05.2015
Киев, Майдан Независимости
PR

В поисках лучшей жизни многие из нас готовы сменить не только работу или профессию, а даже город. При этом новым местом жительства, как правило, становится большой населенный пункт. Харьков или Киев в этом плане подходят идеально. Однако какой из этих городов все же лучше? Ответ зависит от многих факторов и, скорее всего, для каждого человека будет индивидуальным.

Стоимость жилья

Высотный Киев

Высотный Киев

Если планируется переезд не на год, а на более длительный срок, есть смысл задуматься о покупке собственной квартиры. При этом стоит учесть, что цены на квадратные метры в больших городах, как правило, на порядок выше, чем во многих других населенных пунктах Украины. В этом можно убедиться лично, если немного «побродить» по интернету. За двухкомнатные квартиры в Харькове продавцы просят в среднем от 50 тысяч долларов, а вот продажа 2-комнатных квартир в Киеве стартует, как правило, с 70 тысяч долларов. Более точные цифры, равно как и конкретные предложения по жилью в выбранных городах, можно посмотреть самому.

Анализируя и сравнивая цены на квартиры в Харькове и Киеве, необходимо учитывать не только количество комнат, но и свежесть ремонта, район города, год строительства дома, этаж, на котором находится жилье, и даже вид из окна. В целом, покупка квартиры в Харькове обойдется дешевле, чем в столице.

Наличие работы

Высокооплачиваемая работа и возможность карьерного роста не менее важны, чем доступные цены на квадратные метры. Чем крупнее город, тем, как правило, больше вакансий по разным специальностям. С этой позиции Харьков и Киев находятся приблизительно на одном уровне, однако в столице различных предложений немного больше. Особенно актуально это для таких современных и востребованных профессий, как программист, вебмастер, аналитик.

Стоит отметить, что столица предлагает более высокие зарплаты и больше возможностей для профессионального развития и карьерного роста.

Однако при этом важно также учитывать конкуренцию, которая в столице в некоторых ситуациях просто зашкаливает. Чтобы найти хорошую работу, порой приходится отправить не один десяток резюме и пройти столько же собеседований. С этой позиции Харьков может быть более привлекательным, особенно для настоящего профессионала в своей сфере.

Разнообразие развлечений

Мосты Киева: вид с высотки

Мосты Киева: вид с высоты

Харьков, Площадь Свободы

Харьков, Площадь Свободы

Если критерием выбора места жительства являются развлечения и возможности для саморазвития, лучше отправляться в столицу. Киев предлагает не только огромное количество ресторанов и ночных клубов, но и самые разные увлекательные мероприятия. Верховая езда, полет на воздушном шаре, уроки стрельбы, прогулка на пароходе по Днепру – список можно продолжать едва ли не бесконечно.

В этом вопросе Харьков немного уступает столичным предложениям, однако предлагает гораздо больше развлечений, чем другие города страны. К примеру, афишу Харькова можно посмотреть в соответствующем разделе.

Прежде чем принять окончательное решение, стоит поехать в оба города и пожить там хотя бы несколько дней. Скорее всего, впечатления от этих нескольких дней помогут определиться с выбором.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: