Евроинтеграция полным ходом: в Харьковской области начнут закрывать школы и ПТУ

8:15  |  26.03.2015

В Харьковской области количество ПТУ и школ будет значительно уменьшено.

Количество профессиональных технических училищ сократится на треть, а число школ — на 42.

Об этом стало известно от директора Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анатолия Бабичева.

«На сегодняшний день в Харькове есть ПТУ, в которых учатся по 100-150 студентов и готовят всего по одной специальности, поэтому их содержание нашему бюджету не особо выгодно. Поэтому такие ПТУ, не выгодные для области, необходимо объединить. К примеру, в Харькове сразу пять ПТУ готовят швей. Вероятно, что эти училища могут объединить в одно юридическою лицо, которое станет мощным комплексом, — заверил Бабичев.

Также «оптимизация» коснется и школ. В первую очередь, речь идет о сельских образовательных учреждениях. Большинство из них — малокомплектные или вовсе не имеют учеников. На днях уже было принято решение о ликвидации Лозовского коллегиума. Учебное заведение перестанет работать с 1 сентября. Решение о закрытии остальных школ будут принимать депутаты местных советов.

Из 28 школ Богодуховского района Харьковщины около половины будет закрыто. Первая на очереди — школа в селе Сенное. Здесь учатся всего 27 человек. Со следующего года их обещают возить в Богодухов на школьном автобусе. Так уже было и в прошлом году — тогда не набрался 5-й класс и дети ездили в соседнее село.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: