Декомунизация твердыми шагами — Харьков лишился очередных советских памятных знаков

18:19  |  18.05.2015
харьков-мэрия

В связи с принятием 15 мая закона о декоммунизации Президентом Украины Петром Порошенко, в Харькове начали активно избавляться от советских памятных знаков. На сегодняшний день документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Согласно закону, через год с карты Украины должны исчезнуть топонимы, связанные с правлением коммунистической власти, а с улиц — памятники советским и партийным деятелям.

Уже вечером 17 мая с фасада Харьковского горсовета были сняты ордены Ленина и Октябрьской Революции. Работами занялись коммунальщики города.

«Все было сделано цивилизованно, ничего не ломалось. Награды отправили на хранение», — сказал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

Не чуть не медля, следом за коммунальщиками, за дело взялись активисты города. Только в ночь на 18 мая в Харькове снесли бюст И. Котлову в Ленинском районе, бюст С. Кирову в Московском районе и Ф. Дзержинскому в Дзержинском районе.

По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы райотделов. Устанавливаются все обстоятельства и лица, причастные к данным преступлениям.

«Утром на стадионе «Динамо» недосчитались бюста Дзержинского, а возле ДК железнодорожников — бюста Котлова. Неизвестные свалили их поздно вечером», — рассказала  начальник Центра общественных связей Главного управления МВДУ в Харьковской области Оксана Калмыкова.

Ночные и самовольные демонтажи памятников милиция квалифицировала как хулиганство.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: