Установка и ремонт сантехники: самостоятельно или вызвать мастера?

19:12  |  31.05.2016
PR

Ремонт ванной комнаты и санузла нередко называют самым неудобным и трудоемким. И хотя это в большей части касается квартир со старой, советской планировкой, но и в современном жилье вам придется немало потрудиться для того чтобы сделать «ванну своей мечты». О том, какие работы можно провести самостоятельно, а в каким случаях лучше заказать услуги сантехника — читайте в нашем материале.

Многие будущие проблемы с сантехникой закладываются еще на стадии ее установки. Причин тому две — либо слишком дешевая сантехника, либо привлечение к работу непрофессиональных (а иногда и нетрезвых) сантехников. В результате неправильной установки могут возникать проблемы с протечками канализационных и водоснабжающих труб, а также со счетчиками воды.

Кстати, о счетчиках стоит упомянуть отдельно, ведь проблемы могут заключаться не только в их функционировании, но и в доступе к ним. Нередко об этом вспоминают в последний момент и «лепят» счетчик куда-нибудь подальше —  например, под ванную или трубу. Поэтому лучше заранее обсудить с мастером месторасположение счетчика — чтобы можно было без проблем снять показания или провести мелкий ремонт без необходимости полного демонтажа сантехники.

счетчики на воду

Основные проблемы с унитазами и что можно сделать самостоятельно?

Чаще всего проблемы связаны с набором воды в бачок — она либо перестает туда поступать, либо наоборот — постоянно течет в сам унитаз. В первом случае есть несколько вариантов поломки:

  • Подводящий шланг. Необходимо перекрыть воду, после чего открутить одну сторону, направить ее в любую емкость и снова включить воду. Если нет никаких перебоев, переходим к следующему этапу.
  • Проверка места соединения шланга и бачка. Возможно, мусор, который иногда приносит плохо очищенная вода, забил отверстия. Можно самостоятельно прочистить отверткой.
  • Износился впускной клапан. Здесь вопрос решит только его замена.

Что же касается постоянной течи, то проблема, скорее всего, заключается в поплавковом механизме. Как и в случае с отсутствием воды причиной может быть износ клапана (решение — такое же), а также неисправность буйка и перекос «коромысла».

В случае достаточно долгого использования в буйке могут появиться трещины и из-за этого вода постоянно стекает в унитаз. Решение проблемы — покупка и замена на новый. Перекос рычага, в свою очередь, также исправляется вручную — его правильное положение должно быть примерно на 2 см ниже отверстия для воды.

Если же ваши проблемы серьезнее — например, сильный шум в бачке или необходима полная замена арматуры — то необходимо обратиться к специалистам (или, хотя бы, к тем, кто уже имеет опыт подобных работ).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: