Ассортимент рынка приборов отопления: выбираем радиаторы в частный дом

22:56  |  25.07.2016
PR

Современный рынок отопления предлагает массу альтернативных источников энергии, однако более практичным и эффективным на сегодняшний день остаются системы с водой в качестве теплоносителя. Атрибутом водяного отопления являются радиаторы.

За последние годы рынок сантехнического оборудования существенно расширился, и владельцы частных домов и коттеджей теперь могут выбирать батареи из широкого ассортимента, так как для автономных систем использовать можно любые.

Что предлагает рынок радиаторов

Популярностью сегодня пользуются:

  • стальные панельные радиаторы с нижним и боковым подключением – они характеризуются устойчивостью к коррозии, выдерживают температуру до 120 градусов, отлично показали себя в работе с системами из различных материалов, доступная стоимость;
  • алюминиевые – степень теплоотдачи самая высокая, вес минимальный, выдерживают температуру 120-130 градусов и имеют функцию регулировки, по цене относятся к средней категории;
  • биметаллические – высокий уровень теплоотдачи, нетребовательность к качеству воды и способность выдерживать скачки давления в системе, однако цена их в несколько раз выше первых двух видов и необходимости для установки этих радиаторов в частных домах с индивидуальной системой отопления нет;
  • медные – температура теплоносителя может доходить до 150 градусов, самые долговечные, но и при этом самые дорогие, выбрать их можно только в случае разводки системы полностью из медных труб;
  • чугунные – способны выдержать температуру воды до 130 градусов, только показатель энергоэффективности у них очень низкий и вес высокий, что создает нагрузку на конструктивные элементы.

1362688907_1

Также появились дизайнерские приборы, которые действительно выглядят эффектно и стильно, но имеют один существенный недостаток – высокую стоимость:

  • керамические;
  • стеклянные;
  • дизайн-радиаторы из алюминия, стали и биметаллические.

Основные преимущества современных приборов отопления – возможность подобрать их к любому стилю интерьера: к классическому, к ретро, арт-деко или хай-теку. Помимо стильного вида рынок предоставляет покупателям возможность выбора цвета покрытия, чтобы в вашем доме они не выглядели инородным телом, а стали оригинальным дополнением дизайнерской задумки.

Вы должны знать, что выбор радиатора – задача ответственная, поэтому придется учесть технические характеристики, допустимые показатели давления в системе, требования к качеству воды, площадь и объем отапливаемого помещения, уровень теплопроводности вашего дома и особенности климата. Не менее важно четко знать тип циркуляции и вид расширительного бачка, материал труб и характеристики котла, которые вы будете использовать. Также выбор радиаторов зависит от ваших предпочтений и бюджета, который вы планируете выделить на их приобретение.

Доверяйте только зарекомендовавшим себя на рынке брендам, не отказывайтесь от профессиональных консультаций и помощи в выборе оптимального варианта современного отопительного прибора по цене/качеству/эстетичности и тогда новое оборудование прослужит вам не один десяток лет.

semya

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: