Wi-Fi против 3G: нужна ли Харькову Wi-Fi-инфраструктура?

7:45  |  23.05.2016
3G

Практически в любом харьковском заведении — от ресторанов до спортивно-оздоровительных комплексов и саун — считается правилом хорошего тона иметь точку доступа к Wi-Fi. Однако с повсеместным распространением 3G харьковчане получили доступ к высокоскоростному интернету без необходимости узнавать пароль и подключаться к общественной сети (которая не всегда безопасна). Итак, давайте разберемся — нужно ли сохранять и развивать инфраструктуру Wi-Fi или уже совсем скоро можно будет обходиться только 3G.

В пользу 3G говорит сразу несколько факторов: доступность в различных районах Харькова, неплохая высокая скорость (особенно по сравнению с GPRS), которой хватает даже для загрузки и просмотра фильмов, а также возможность при помощи интернета оплачивать ЖКХ и совершать покупки.

Кроме того, в Украине уже несколько лет сохраняется тенденция к росту числа смартфонов, которые поддерживают формат 3G, а значит число людей, у которых нет необходимости искать Wi-Fi для того чтобы отправить почту или просмотреть соцсети, будет только увеличиваться. Только за 2015 год в Украину было поставлено 3,3 миллиона смартфонов, около 90% которых поддерживают сеть третьего поколения.

1448055141_01-preview

Вместе с тем, эксперты не спешат хоронить Wi-Fi сети. По прогнозам британской компании Juniper Research, к 2019 году около 60% мирового мобильного трафика по-прежнему будет проходить через этот вид беспроводных сетей. Однако основная масса этого трафика будет использоваться для подключения дома (роутер будет раздавать сеть и на компьютер, и на телефоны — для того чтобы все члены семьи могли заниматься своими делами в интернете, не мешая друг другу). А вот в общественных местах на лидирующие позиции выйдет 3G.

С другой стороны, в Украине, которая с опозданием запустила у себя сеть третьего поколения, ситуация может отличаться от общемировых тенденций. У нас по-прежнему хватает объектов, где Wi-Fi инфраструктура попросту необходима. Так, например, в харьковском метро 3G от «Киевстар» пока работает довольно слабо — и на помощь приходит доступ к беспроводному интернету от метрополитена.

Таким образом, частичная необходимость в развитии инфраструктуры Wi-Fi в Харькове сохраняется. Более того, различные виды беспроводных сетей должны не соперничать, а взаимно дополнять друг друга, предоставляя пользователю доступ к интернету там, где нет другого подключения. Наиболее перспективным видится развитие 3G «вширь» — то есть охват максимального числа населенных пунктов, а Wi-Fi — в конкретных местах, где «соперник» не может обеспечить достаточной скорости и хорошего качества работы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: