ТОП-10 действительно интересных фактов о Харькове

10:00  |  02.09.2017

Интересные факты о жизни города

За всю историю существования Харьков получил колоссальный опыт, отчего стал по-своему уникальным. Однако некоторые факты из жизни Харькова не известны и коренным его жителям, а некоторые настолько новы, что иной харьковчанин слышит о них впервые. Итак, интересные факты о городе, его жителях, архитектуре и быте.

«Харьков — лучший город для жизни»

В 2010 году город красовался множеством билбордов с такой надписью. Что, разумеется, харьковчане восприняли как констатацию факта. Но мало кто знает, что по версии журнала «Фокус», Харьков заслужил гордость называться лучшим городом для жизни. Правда, уже в 2011 разделил это звание с Киевом.

«Мини город» внутри Харькова

Салтовка - самый большой район в стране

Салтовка: «мини- город» в городе

Один из районов города – Салтовка – это самый большой спальный район по количеству зарегистрированных жителей в нём по Украине. Более того, здесь проживает четвертая часть от всего населения города. Для примера – состоянием на первое июля 2015 года в Виннице зарегистрировано 369 тысяч человек, что как минимум на 30 тысяч меньше, чем на Салтовке.

Успенский Собор простоял без богослужения 66 лет

Успенский собор без богослужений

В Успенском соборе 66 лет не было служб

Практически семьдесят лет в Успенском Соборе не проводилось богослужений. История его такова, что с момента возведения его один раз перестраивали, часто реставрировали, тем не менее, богослужения проводились. Однако с 1924 года по 1990 здесь размещались радиостанция, швейный и красильный цеха а позже, в 1986 году, и Дом органной и камерной музыки, функционирующий по сей день. Соответственно, богослужений в Успенском соборе не проводилось. Длилось это вплоть до начала девяностых, целых 66 лет.

Трамвайный дрифт

Трамвайный дриф Харьков

Одна из новейших интересных особенностей жизни города. Безусловное «ноу-хау», которое с гордостью взял на себя Харьков. Практически ежедневно здесь трамваи сходят с рельс (между некоторыми из которых, к слову, расстояние приближается к 4-5 сантиметрам), что постепенно обращает на него внимание всей страны. Хоть это и нельзя назвать аттракционом, и уж точно никак нельзя назвать положительной особенностью, но совсем ещё новым интересным фактом пожалуй заслуженно можно. Разумеется, риск попасть в аварию не радует ни горожан, ни руководства города, потому какие-то работы по ремонту некоторых участков всё же ведутся.

«Книжная балка» — вечно плавающий рынок книг

Книжная балка "плавала" годами

Книжная балка «плавала» годами

Сегодня книжный рынок, он же официально «Райский уголок», окончательно расположился не далеко от станции «Исторический музей». Однако с момента основания в 1919 году, книжная балка постоянно перемещалась, поскольку советской властью было запрещено продавать книги не в магазинах. В результате торговля производилась то у Благовещенского собора, то на Бурсацком спуске, то на набережной вокруг Лопанского моста, то на Каскаде вплоть до 1999 года.

Первый в СССР небоскрёб

Фото Госпрома в Харькове

Фото: Павел Иткин

Известный скорее по стихам Маяковского, нежели по архитектурной привлекательности, Госпром стал первым небоскрёбом в советском союзе. Что интересно, построили его всего за три года: начало работ зафиксировано летом 1925 года, окончание – осенью 1928-го, да ещё и с перерывом в несколько месяцев весной 1926.

Димитриевскую церковь уничтожили власти

В Димитриевской церкви были магазины и кафе

Старинный храм власти разрушали намеренно

В автокефальной церкви, что находится на Полтавской шляху, во времена СССР размещался не храм, а магазин и кафетерий, а затем и кинотеатр. С 30-х годов старинная постройка была передана в собственность клуба «Автодор», после чего в здании заработали мастерские, магазины, кафе и даже врачебный кабинет. Более того, купола и частично колокольню намеренно уничтожили в 30-х, а в 60-х годах окончательно лишили церковь фактической исторической ценности, уничтожив храмовые росписи.

В Госпроме жили обезьяны и была конюшня

Известно, что во время оккупации города, с 1941 по 1943 года, несколько сбежавших из зоопарка макак жили в здании Госпрома. Известно также, что немцы разместили на первом этаже конюшню. Многим позднее, уже в 2008 году, в честь 65 летия освобождения города, приматам открыли памятник, который находится на территории зоопарка.

В Харькове прошел первый в мире процесс над нацистскими военными преступниками

Первый в мире судебный процесс над немецкими военными преступниками состоялся в Харькове. Более того, он произошел не после окончания войны, а в полном её разгаре – в 1943 году, через несколько месяцев после освобождения города. Символично, что казнь трёх осужденных была проведена на Благовещенском рынке – в месте, где немцы проводили массовые казни горожан.

Харьковский зоопарк – старейший в Украине

Для посетителей зоопарк открыл двери впервые в 1903 году, тогда как основан он был в 1895, восемью годами ранее. Он же стал первым на территории Украины. Изначально на арендованной у Харьковского университета земле располагалась выставка зверей и птиц, однако с 1911 года его постепенно начали заселять дикими животными. С 1930 года территория зоопарка не изменилась – сегодня она составляет 22 гектара.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: