Опыт Европы в Харькове: польза озеленения трамвайных путей

8:30  |  20.05.2015
Варшава (Польша)

Варшава (Польша)

Трамвайный вопрос для Харькова очень болезненный, поскольку в последнее время участились попытки вагонов «покинуть» рельсы и уехать восвояси. Трамвайный дрифт стал неотъемлемой частью городской жизни и харьковчан уже не удивляют сообщения о сошедших с рельсов трамваях.

На сегодняшний день подвижной состав харьковских трамвайных депо оставляет желать лучшего. Качество вагонов измеряется не только отсутствием кондиционеров и системы обогрева, но и целыми сидениями и отсутствием дыр в полу и крыше. На 13-ти маршрутах курсируют 287 харьковских трамваев из них 273 значительно превысили срок эксплуатации, а это свыше 95% вагонов, требующих замены на более современные. Однако на это пока нет средств.

Что может быть роднее для пассажиров харьковских трамваев, чем запах креозотовых шпал летним погожим деньком или же капли дождя, омывающие вас прямо через крышу вагона? Состояние перманентной разрухи окружает нас во всем и оно давно стало нормальным явлением, но как говорил герой Булгакова Филипп Филиппович Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах»! Тем не менее, нотку цивилизованного мира можно внести и в это царство постсоветского хаоса и разрухи, хотя бы с эстетической точки зрения. Речь идет о централизованном озеленении трамвайных путей.

Трамвайные пути возле по Героев Труда и возле стадиона "Металлист"

Трамвайные пути возле по Героев Труда и возле стадиона «Металлист»

С наступлением теплой и сухой погоды по городу развеваются клубы пыли, гонимые по улицам капризным ветром. Пыль на трамвайных путях не редкость, поскольку вибрацией рельсов разбивается грунт, по которому они пролегают. Для предотвращения разбивания грунта, рельсы необходимо укладывать на специальную бетонную подушку, что городу будет не по карману.

Трамвайные пути возле рынка "Барабашово".

Трамвайные пути возле рынка «Барабашово».

Однако есть более дешевая альтернатива — засеивание трамвайных путей специальными сортами травы, что позволит сократить и количество пыли по городу и материальные затраты на обновление и замену рельсов. Это самое малое, что могут сделать городские власти, чтобы помочь трамвайному хозяйству Харькова окончательно не развалиться, как его подвижной состав. Тем более это позволит сделать воздух в городе значительно чище и свежее.

Лион (Франция)

Лион (Франция).

Ницца (Франция).

Ницца (Франция).

В Европе озеленением трамвайных путей начали беспокоится еще в 1980-х годах, чтобы сохранить биологическое разнообразие городской среды за счет предоставления места обитания для многих видов насекомых. Газоны, растущие между трамвайных путей европейских столиц и крупных городов, находятся в невероятно ухоженном состоянии, поскольку их регулярно подстригают.

Прага (Чехия).

Прага (Чехия).

Варшава (Польша).

Варшава (Польша).

Данная экологическая идея не только прижилась, но и успешно развивается в Испании, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Чехии, Польше и других европейских странах. Популярность озеленения трамвайных путей обуславливается значительным положительным эффектом от подобного благоустройства:

  1. зеленые насаждения поглощают углекислый газ от выхлопов автомобилей, а также уменьшают загрязнение, производимое трамваями, делая воздух чище;
  2. поглощение вибрации и шумовых волн от стальных колес вагонов, разрушающих трамвайные пути;
  3. снижение духоты в жаркое время года;
  4. обеспечение поверхности для впитывания воды во время дождей;
  5. помимо этого, зеленые газоны эстетически радуют пассажиров и водителей, привнося кусочек природы в асфальтированное урбанистическое пространство.
Фрайбург-в-Брайсгау (Германия).

Фрайбург-в-Брайсгау (Германия).

В Харькове тоже есть поросшие травой участки (слева), но они разительно отличаются от газонов в Брюсселе (справа).

В Харькове тоже есть поросшие травой участки (слева), но они разительно отличаются от газонов, например, в Брюсселе (справа).

Тем не менее, в Харькове данный проект по благоустройству трамвайных путей может столкнуться с рядом трудностей, начиная от финансирования проекта и заканчивая постоянными масляными следами от трамваев, которые черными полосами проходят по всем маршрутам. Такие масляные следы будут видны и на газоне, поэтому необходимо планомерно обновлять подвижной состав по европейскому образцу. Данные нововведения несмотря на их материальную затратность (в особенности обновление трамваев) позволят сделать из Харькова более экологичный город, свежий и красивый, как ярко-зеленая трава.

Трамвайные пути Бильбао (Испания).

Трамвайные пути Бильбао (Испания).

Роман Шемигон

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: