Топ-5 самых масштабных концертов, прошедших в Харькове

13:51  |  25.07.2016

Харьков может похвастаться множеством масштабных и ярких мероприятий, и вот Топ-5 из них.

Благотворительный концерт Queen + Paul Rodgers в Харькове 12 сентября 2008 года

koncert-queen-v-kharkove-370kb

Этот концерт стал не только самым запоминающимся событием 2008 года для харьковчан, но и установил несколько рекордов. Рекордное количество людей, посетивших концерт группы Queen и рекордное заполнение пощади Свободы. Более 300 тысяч человек, два с половиной часа и 28 культовых композиций сделали этот день незабываемым.

queen-harkov

С Харькова Queen начали свой европейский тур. Концерт “Life must go on!” был благотворительным. Группа посвятила концерт памяти своего друга Фредди Меркьюри, погибшего от СПИДа в 1991 году. Целевой аудиторией концерта были студенты, именно поэтому был выбран Харьков — как самый студенческий город Украины, объяснили организаторы.

Концерт в честь “Металлиста”

команда металлист

2013 год стал годом больших достижений для харьковского футбольного клуба “Металлист”. На концерт в честь завоевания впервые в своей истории серебряной медали чемпионата Украины и выхода в Лигу Чемпионов собрался весь Харьков.

Помимо чествования футболистов, горожан поздравили дуэт “Потап и Настя”, “Би-2”, британка Софи Елис Бекстор, а также харьковчане из ТНМК. Концерт стал не только масштабным футбольным праздником, но и праздником единения всех харьковчан.

Харьковские “Океаны”

В том же 2013 году Харьков с размахом отметил и День города. На сцене главной площади города выступили Ярослава, группы «ТіК», «Градусы», «Дискотека Авария» и «Океан Эльзы». Причем последние дали можно сказать полномасштабный концерт и зарядили позитивом харьковскую публику.

ОЕ2016

Океаны вернулись в Харьков, чтобы собрать 55 тысяч на стадионе “Металлист”. Этот концерт побил рекорды посещаемости, а также стал одним из самых ожидаемых событий года.

Фестиваль «День музыки»

деньмузыки

Июнь 2015 года ознаменовался в Харькове фестивалем “День музыки”, локациями которого стал весь город, а главной сценой  — площадка возле гостиницы «Kharkiv Palace».

Самый масштабный музыкальный проект харьковских волонтёров, частью программы которого стало выступление около 100 музыкантов различной величины на более чем 30 площадках в форматах openair и на закрытых площадках. Более того, помимо музыкальных выступлений на некоторых локациях проходили танцевальные представления и чтения. Хедлайнерами закрытия фестиваля были группы «We Are!!», «Magnifika», «Kiuila», «Жадан и Собаки», «Село и Люди». Фестиваль не только открыл Харьков с новой, музыкальной стороны, но и подарил харьковчанам отличный викенд.

 “Харьков — город для Евро”

fan_zone01

В период «Евро 2012» и «Евро 2016» площадь Свободы становилась на месяц самой большой фан-зоной в Украине. Тут проходили и трансляции, и концерты, и другие различные мероприятия.

А совсем недавно на площади Свободы прошла презентация Харькова, как города принимающего “Евровидение 2017”. И хоть по результатам отбора город не вошел в тройку лидеров гонки, концерт и сопровождающее шоу были великолепны. В который раз площадь была заполнена людьми, объединенных одной большой мечтой.

С началом войны, как город, приближенный к боевым действиям, Харьков нечасто принимает масштабные мероприятия. Но все же все харьковчане верят в то, что когда ситуация в стране образуется, город вновь будет собирать миллионы людей на своей огромной площади, и станет лакомой концертной площадкой для мировых звезд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: